В 9-м Международном Арктическом саммите «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного университета.
Преподаватель образовательных программ ИИНД Арсений Митько выступил в качестве эксперта, а студент магистратуры «Искусственный интеллект и наука о данных» Даниил Ерофеевский завоевал победу в конкурсе научно-исследовательских работ.
22–25 апреля 2025 года в Москве и Санкт-Петербурге прошёл 9-й Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» (Саммит Арктика 2025), приуроченный к 180-летнему юбилею Русского географического общества. Ведущие эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, а также крупнейших энергетических, транспортных и научных организаций обсудили ключевые вызовы и перспективы устойчивого развития Арктики.
Одним из центральных направлений работы саммита стало внедрение передовых технологий для освоения и защиты Крайнего Севера. Особое внимание было уделено использованию искусственного интеллекта в арктических проектах, совершенствованию логистики на Северном морском пути, развитию энергетической инфраструктуры и освоению минерально-сырьевых ресурсов арктического шельфа.
В рамках Международного Арктического саммита также подвели итоги конкурса научно-исследовательских работ среди студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, направленных на устойчивое развитие и освоение Арктики. Победителем конкурса стал Даниил Владимирович Ерофеевский, студент магистратуры «Искусственный интеллект и наука о данных» Санкт-Петербургского государственного университета. Его научная работа была высоко оценена экспертным жюри за актуальность тематики и практическую значимость.
Победа студента ИИНДа на столь значимом международном мероприятии подтверждает высокий уровень подготовки молодых исследователей в области искусственного интеллекта.
22–25 апреля 2025
9-й Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»
Ранее, в преддверии саммита Арсений Митько принял участие в программе «Наша Арктика» на радиостанции Вести FM, где рассказал о том, как технологии искусственного интеллекта меняют повседневную жизнь жителей арктических регионов России и как на программе ИИНД готовят специалистов, способных разрабатывать эти технологии.
